Как пользоваться циркулярной пилой

Как пользоваться циркулярной пилой
30.06

Содержание:

Применение качественных электрических инструментов позволяет серьезно облегчить работы, связанные с обработкой различных заготовок и деталей. Работа с циркулярной пилой выглядит сегодня идеальным вариантом для выполнения целого ряда задач на деревообрабатывающем предприятии. Ручной инструмент с электрическим приводом будет полезным дополнением практически любой мастерской. Он позволяет ускорить выполнение работ и разнообразить спектр задач, которые можно решить при изготовлении деталей. Работать можно не только с деревянными, но и пластмассовыми заготовками. Циркулярная пила способна обработать листы, доски или брус. Устройство циркулярки отличается простотой, что повышает продлить термин ее эксплуатации, а также получить гарантию безопасного и качественного выполнения всех поставленных задач.

Что такое циркулярная пила?

как пользоваться циркулярной пилой

Данный инструмент появился довольно давно. Длительное время режущий элемент устанавливали только на специальной станине, а его габариты были довольно внушительными, что позволяло использовать прибор только в пределах просторной мастерской. Сегодня удалось уменьшить габариты электроинструмента, что поспособствовало распространению оборудования. Сегодня циркулярные пилы можно встретить в инструментарии домашних мастеров, которые часто работают с деревянными заготовками.

Какие виды работ можно делать с помощью циркулярной пилы?

циркулярная пила как пользоваться

Правильно подобранный прибор позволяет выполнить множество различных задач:

  • провести торцевание деревянной заготовки;
  • выровнять поверхность досок во время укладки напольного покрытия;
  • обработать доску с торца, придерживаясь определенного угла;
  • произвести продольную резку заготовок;
  • выбрать четверти.

Часто инструментом пользуются при раскройке листового деревянного материала. Устройство циркулярной пилы таково, что его мощности достаточно для работы с органическим стеклом и пластиковыми заготовками разной толщины. Монтаж пилы на СТО позволяет использовать ее в качестве стационарного инструмента.

Как правильно отрегулировать циркулярную пилу перед работой?

устройство циркулярной пилы

Чтобы получить качественно обработанную заготовку, необходимо провести подготовку инструмента. Для этого прибор регулируют так, чтобы установить диск и шпиц в оптимальном положении. При регулировке мастеру может потребоваться штангенциркуля. Разница положения зубцов с обеих сторон должна составлять до 0,05 мм. Лезвие и нож должны быть установлены таким образом, чтобы они располагались на одной условной линии. Настройка этих элементов осуществляется специальными шайбами. Фиксация болтов позволит снизить дребезжание во время работы.

Особенности работы циркулярной пилы

работа с циркулярной пилой

При распиле деревянных или пластиковых заготовок нужно убедиться в том, что под доской нет посторонних предметов. Лезвие пилы не должно резать других элементов. По этой причине в мастерской нужно подготовить козлы для распиловки. На поверхности заготовки должна быть линия, которая позволит повысить точность обработки. Для ее нанесения можно использовать угольник или рулетку. Во время резки нужно установить диск в таком положении, чтобы он минимально выходил за пределы обрабатываемой поверхности.

Как пользоваться циркулярной пилой? Рекомендации мастеров уделяют особое внимание безопасности. Для ее повышения в конструкции инструмента предусмотрен защитный кожух. Он должен легко перемещаться в процессе работы, что позволит закрыть рабочую часть после начала резки. Во время работы следите за тем, чтобы пила лежала плашмя на поверхности деревянной заготовки. При работе нужно равномерно распределить усилия, чтобы обеспечить резку без перегрузки электропривода. Правильно подобранный диск и инструмент позволят обработать твердую поверхность с минимальным нажимом.

Какие бывают виды циркулярных пил?

что такое циркулярная пила

Разобравшись с тем, как работает циркулярная пила, необходимо изучить представленные на рынке модели. У каждой из них есть свои особенности, на которые следует обратить внимание при покупке. Некоторые инструменты отличаются повышенной производительностью, в то время как другие демонстрируют высокий уровень комфорта и мобильность.

Профессиональная циркулярная пила и ее особенности

Высокой производительностью обладают инструменты, которые относятся к категории профессиональных. Они не предназначены для переноски, но обладают наибольшей мощностью, что позволяет работать с самыми твердыми породами дерева. Такие модели часто имеют дополнительные функции, например, систему плавного запуска электродвигателя. Эта опция позволяет снизить дребезжание во время работы прибора, что положительно сказывается на качестве работ.

Широкие настройки активно используются опытными мастерами, что позволяет выбирать рабочий режим в зависимости от особенностей деревянной заготовки. Чтобы пилить мягкую древесину, необходимо выбрать низкоскоростной режим. Твердые породы обрабатывают с помощью высокоскоростного режима. Работа с циркулярной пилой профессионального типа может происходить максимально длительное время без перерыва, так как предусмотрена защита от перегрева. Электропривод не будет достигать критических значений температуры, которые раньше приводили к перегоревшей обмотке.

Напольная циркулярная пила: функциональный инструмент для работы с заготовками

Стационарными моделями обычно пользуются при выполнении ремонтных или строительных работ. Хорошая пила напольного типа должна демонстрировать точность до 0.1 мм по всей длине распила. Сильной стороной оборудования является мощная конструкция, которая позволяет снизить дребезжание. Также у электроинструмента есть хороший запас производительности, что расширяет сферу его применения. Мобильная конструкция облегчает транспортировку инструмента.

Настольная циркулярная пила: как выбрать правильно?

Многие покупатели задаются вопросом, настольная циркулярная пила как пользоваться. Ответом станет соблюдение рекомендаций производителя, который выпустил данную модель для домашнего применения. Оборудование обеспечивает продольную обработку доски, а также позволяет резать рейки различных размеров. Прибор может оснащаться различной оснасткой, диаметр которой особенно важно подобрать владельцам мебельных или строительных компаний. Рассматривая сильные стороны настольного инструмента, нужно выделить использование двигателей мощностью до 1200 ватт. Современные производители предлагают заказать модели, которые имеют минимальные габариты стола. Основание изготавливают из стального профиля.

Ручная циркулярная пила: особенности применения инструмента

Чтобы успешно работать с ручной пилой, необходимо уделить внимание ее конструктивным особенностям. Такой инструмент должен иметь небольшую массу, что позволит долгое время обрабатывать пластиковые или деревянные заготовки, не ощущая дискомфорта или усталости. При необходимости работа с циркулярной пилой ручного типа может быть облегчена путем монтажа прибора на стол, для чего его достаточно прочно зафиксировать на основании. Ручная циркулярная пила пользуется популярностью, так как отличается доступной стоимостью и простотой в использовании, сохраняя хорошую эффективность.

Пилящие диски: как выбрать подходящий для циркулярной пилы?

пилящие диски

Разбираясь в том, как правильно работать с электрическим рубанком, мы уделили внимание покупке подходящих полотен. В этой статье также говорится о том, какими дисками можно комплектовать пилу и что учесть при их выборе. Первым делом покупателю нужно определиться с тем, какой распил он желает произвести. Заготовку можно распилить в продольной или поперечной плоскости. Прибор может использоваться для работы с алюминиевыми, деревянными, стеклянными, пластиковыми заготовками, и для каждого случая требуется свой вариант.

При выборе диска убедитесь в том, что он подходит для вашего инструмента по своим габаритам. Чтобы не ошибиться в своем решении, необходимо точно знать наружный диаметр, а также размер посадочного отверстия. Размер зубцов также может ограничить возможности по использованию расходных материалов.

Приобретая рабочие диски для ручной, профессиональной или настольной пилы, обязательно учитывайте мощность инструмента. На каждом круге есть определенное количество зубцов, которое зависит от частоты их расположения. Минимальный шаг зубцов приводит к тому, что распил будет более чистым, но серьезно увеличивает нагрузку на электрический привод. По этой причине инструмент с маломощным мотором может просто «не потянуть» соответствующий диск с частым расположением зубцов. Диск не должен иметь повреждений. Его зубцы должны быть ровными и не иметь признаков коррозии, которая на них появляется в первую очередь. При фиксации диска всегда убеждайтесь в том, что он прочно установлен еще до запуска двигателя.

Наш интернет-магазин Start Pro постоянно расширяет каталог электрических приборов, чтобы вы сумели подобрать для себя наиболее подходящий вариант. Мы совершенствуем собственный сервис, предлагая каждому покупателю товары по выгодным ценам и детальные консультации. Доставка осуществляется в самые сжатые сроки любым удобным для клиента способом. Сертифицированные товары будет максимально комфортно использовать в работе.

Последние новости
Как выбрать сабельную пилу
Как выбрать сабельную пилу
29.11
Широкий ассортимент и разнообразие торговых марок современного электроинструмента значительно усложняет выбор сабельной пилы. Этот универсальный инструмент объединяет в себе черты ручной пилы и электролобзика, однако имеет более расширенный функционал.
Читать далее
Как выбрать аккумуляторную цепную пилу
Как выбрать аккумуляторную цепную пилу
29.11
Для работы на приусадебном участке, обрезки деревьев и кустарников, заготовки дров на зиму без цепной пилы не обойтись. Выбор аккумуляторной цепной пилы обусловлен бесспорными преимуществами оборудования, сочетающего в себе все достоинства электрооборудования и инструментов, оснащенных бензиновым двигателем
Читать далее
Выбор аккумуляторного шуруповерта
Выбор аккумуляторного шуруповерта
26.11
Шуруповерт представляет собой электрическую отвертку с расширенным функционалом. С его помощью можно легко смонтировать сборные конструкции, вкрутить за считанные минуты сотни болтов и шурупов, просверлить отверстия нужного диаметра в пластике, древесине, тонких металлических деталях.
Читать далее
Выбираем паяльник для пластиковых труб
Выбираем паяльник для пластиковых труб
02.08
На смену чугунным конструкциям трубопровода для водоснабжения и канализации в квартирах и производственных помещениях пришли полипропиленовые трубы, для монтажа которых используется специальный инструмент – паяльник.
Читать далее
Электрический лобзик: для чего он нужен и как выбрать
Электрический лобзик: для чего он нужен и как выбрать
02.08
Распилить деревянную доску можно и обычной пилой. Однако если возникает необходимость в работе хрупкими, легко расслаивающимися материалами, на помощь приходит электрический лобзик.
Читать далее
Электрическая дрель: советы по выбору
Электрическая дрель: советы по выбору
02.08
Одним из самых востребованных инструментов для ремонтных и строительных работ является электрическая дрель. С ее помощью можно выполнять огромное количество операций: легко собрать или отремонтировать мебель, сверлить отверстия любого диаметра, размешивать краску, клей для обоев или заточить сверло.
Читать далее
Что следует учесть при выборе строительного миксера
Что следует учесть при выборе строительного миксера
02.08
Качество строительных и монтажных работ зависит от того, насколько однородной является смесь для отделки поверхностей либо проклейки материалов.
Читать далее
Как выбрать точильный станок для дома
Как выбрать точильный станок для дома
30.07
Эффективность и качество работы режущих инструментов зависит от остроты заточки. Даже обычные ножи для работы на кухне должны быть острыми. Однако подручными инструментами такую работу выполнить довольно сложно.
Читать далее