Выбор аккумуляторного шуруповерта

Выбор аккумуляторного шуруповерта
26.11

Содержание:

  1. Особенности аккумуляторных шуруповертов
  2. Аккумуляторный шуруповерт: преимущества и недостатки
  3. Критерии выбора аккумуляторного шуруповерта
  4. Основные отличия бытового шуруповерта от профессионального
  5. Какой тип аккумулятора лучше выбрать?
  6. Типы патронов для шуруповерта
  7. Какой мощности выбрать шуруповерт
  8. Дополнительные функции при выборе аккумуляторного шуруповерта

Шуруповерт представляет собой электрическую отвертку с расширенным функционалом. С его помощью можно легко смонтировать сборные конструкции, вкрутить за считанные минуты сотни болтов и шурупов, просверлить отверстия нужного диаметра в пластике, древесине, тонких металлических деталях. Мощные инструменты легко справятся даже с кирпичом и бетоном. Зная, как выбрать шуруповерт аккумуляторный, достаточно купить правильный инструмент для дома или производственных потребностей.

В отличие от электрооборудования, аккумуляторные шуруповерты практически бесшумные, что позволяет использовать их дома и на даче, не создавая поводов для конфликтов с соседями. Огромный выбор инструментов, представленных на рынке, с одной стороны, дает возможность подобрать наиболее оптимальный вариант, а с другой – увеличивает сложность этого процесса из-за множества технических аспектов и деталей. Решая задачу, как выбрать шуруповерт аккумуляторный, исходя из предполагаемых видов аккумуляторных инструментов и объемов работ, нужно знать несколько важных моментов.

Особенности аккумуляторных шуруповертов

Все виды аккумуляторных устройств отличаются конструктивным исполнением и техническими характеристиками, обусловленными параметрами источника питания. Решая, как выбрать аккумуляторный шуруповерт, который максимально обеспечит реализацию всех задач, следует исходить из его возможностей. Особенностью автономного оборудования является то, что оно работает от батареи определенной емкости, веса и объема.

В настоящее время на рынке представлены три типа аккумуляторов:

  • никель-кадмиевые;
  • никель-металлгидридные;
  • литий-ионные.

Никель-кадмиевые батареи имеют более низкую, по сравнению с аналогами, стоимость, достаточно тяжелые и объемные, быстро разряжаются при длительном простое, однако могут использоваться при низких температурах.

При создании никель-металлгидридного аккумулятора технические параметры предыдущей модели были усовершенствованы. Такие батареи быстро заряжаются и во время простоя не разряжаются, но их нельзя использовать при минусовой температуре.

Литий-ионные аккумуляторы разработаны специально для профессиональных моделей. Они легкие, мобильные, имеют большую емкость, рассчитанные на 3000 циклов зарядки, обеспечивают стабильное напряжение, однако требуют постоянного использования для обеспечения нормального функционирования. При работе с ними нельзя допускать полного разряда.

Таким образом, ответ на вопрос, как выбрать аккумуляторный шуруповерт, прост – исходя их условий и объема работ, а также бюджета.

как выбрать шуруповерт аккумуляторный

Аккумуляторный шуруповерт: преимущества и недостатки

При покупке качественных бытовых и профессиональных инструментов для сверления и монтажа крепежных элементов важнейшей задачей является правильно выбрать аккумуляторный шуруповерт, который сможет в полной мере удовлетворить все строительно-ремонтные потребности. Необходимо понимать не только преимущества, но и возможные недостатки шуруповерта, работающего автономно от электрической сети.

Бесспорными преимуществами такого оборудования являются:

  • универсальность;
  • компактные размеры и габариты;
  • автономность;
  • мобильность.

Кроме функции электрической отвертки, такие шуруповерты при смене патрона могут выполнять работу небольшой дрели. Они незаменимы на объектах, не оснащенных источниками электроэнергии, на высоте, в помещениях и на открытом воздухе. Небольшие размеры и малый вес обеспечивает возможность комфортной работы в труднодоступных местах. Все необходимые элементы для работоспособности оборудования сосредоточены в его корпусе. Его не нужно подключать к дополнительным устройствам, проводам и переходникам, что в значительной мере ускоряет и облегчает выполнение задания.

Нельзя не отметить недостатки аккумуляторных инструментов:

  • достаточно высокую стоимость профессионального оборудования;
  • зависимость технических параметров от вида, объема и емкости используемой батареи;
  • непродолжительный период непрерывной работы по сравнению с оборудованием, подключаемым к электрической сети.

Некоторые из этих недостатков производители устранили путем установки двух батарей, которые можно использовать по очереди, а профессиональные мастера рекомендуют иметь при себе несколько запасных аккумуляторов, которые можно использовать в то время, пока основной будет заряжаться.

Критерии выбора аккумуляторного шуруповерта

Для того чтобы понимать, как правильно выбрать шуруповерт аккумуляторный, важно учитывать некоторые факторы.

Прежде всего, следует определиться, где инструмент будет использоваться – в бытовых условиях или на производстве. Это один из ключевых факторов, определяющих критерии выбора оборудования.

В целом, на выбор модели влияют такие параметры, как:

  • мощность оборудования;
  • тип, объем, емкость, вес, габариты батареи;
  • выдаваемое напряжение;
  • тип и размер патрона;
  • скорость вращения вала;
  • время зарядки и бесперебойной работы.

Многие полупрофессиональные и профессиональные модели оснащаются дополнительными функциями.

аккумуляторный шуруповерт для дома

Выбор аккумуляторного шуруповерта для бытовых целей

Для использования шуруповертов в домашних условиях необходимы иные технические параметры по сравнению с производственными условиями. При этом совершенно не обязательно выбирать маломощные и дешевые варианты, особенно если предполагается интенсивная эксплуатация на протяжении длительного времени. Маломощный аккумулятор быстро выйдет из строя.

Шуруповерт аккумуляторный – как выбрать оптимальную бюджетную модель – помогут простые советы. Прежде всего, он должен быть:

  • удобным в использовании;
  • эргономичным (комфортно размещаться в руке и иметь небольшой вес);
  • от известного производителя.

Однако если оборудование будет использоваться в строительных работах, необходима полупрофессиональная или профессиональная модель, обладающая высокой мощностью и хорошим крутящим моментом.

Выбор аккумуляторного шуруповерта для работы

Покупая аккумуляторный шуруповерт, как выбрать оптимальную модель, подскажут его технические характеристики. Прежде всего, необходимо исходить из материалов, с которыми предполагается работать, вида и объема операций. Здесь важными критериями выбора являются скорость и величина крутящего момента.

Первый показатель определяет количество усилий, которые необходимо прилагать при работе с разными материалами и оснасткой. К примеру, для установки крепежных элементов достаточно значения 500 оборотов в минуту, в то время как при сверлении отверстий необходима скорость вращения, равная 1000 оборотам в минуту.

Крутящий момент определяет тип материала, с которым может работать оборудование, и размер крепежного элемента. В большинстве моделей этот параметр регулируется установкой специального ограничителя.

Большая емкость аккумулятора обеспечивает продолжительную бесперебойную работу без подзарядки. Выдаваемое напряжение аккумулятора варьируются от 3 до 36 В. Таким образом, имея одинаковые показатели величины крутящего момента, модели отличаются мощностью.

Основные отличия бытового шуруповерта от профессионального

На выбор аккумуляторного шуруповерта влияет множество факторов, в частности, тип, вид и объем планируемых операций ремонтно-строительного характера. Склоняясь к решению купить профессиональное оборудование, необходимо соизмерить его технические параметры со своими потребностями, чтобы не переплачивать за функции, которыми не будете пользоваться.

При создании промышленного оборудования учитывается необходимость выдерживать большие нагрузки и длительную бесперебойную работу. Для его производства используются высокопрочные, достаточно дорогие материалы и комплектующие.

Бытовые варианты, несмотря на более низкую стоимость и меньшие показатели технических параметров, обеспечивают нормальную работоспособность и удовлетворяют потребности в ремонтных работах дома или на даче. «Домашние» модели обладают меньшим весом и габаритами. С их помощью легко устанавливаются и демонтируются крепежные элементы. Их используют при сборке и ремонте мебели, сверлении отверстий для полок и навесных шкафов. Для продления срока эксплуатации такие инструменты требуют некоторого периода простоя.

Все модели шуруповертов, представленных в интернет-магазина StarPro, имеют хорошую комплектацию и оснащены дополнительными сверлами и переходниками для их установки.

аккумуляторный шуруповерт как выбрать

Какой тип аккумулятора лучше выбрать?

Немаловажным параметром при выборе аккумулятора является его мощность. Она определяет величину крутящего момента и скорость вращения шкива, а также величину и стабильность выдаваемого напряжения.

Наиболее популярными признаны литиевые аккумуляторы, в которых отсутствуют все недостатки, присущие никелевым модификациям. Они более экологичные и обладают высокими техническими параметрами, быстро заряжаются и не разряжаются в периоды простоя. Их единственным недостатком считается невозможность эксплуатации при отрицательных температурах.

Типы патронов для шуруповерта

В современных моделях используют:

  • быстросменные патроны, позволяющие сменить насадку простым нажатием на специальный рычаг;
  • ключевые, предусматривающие использование специального ключа для надежной фиксации сверла или отвертки;
  • шестигранные для установки бит.

Выбор патрона зависит от оснастки, которую предполагается использовать в работе.

Какой мощности выбрать шуруповерт

Мощность оборудования определяет его технические возможности, в частности, напряжение и скорость вращения вала. Для бытового использования достаточно моделей со значением параметра до 700 Вт. Для профессиональных моделей более важным значением является напряжение аккумуляторной батареи, то есть ее вольтаж. Оптимально – 12-18 В, а в целом величина варьируется от 1 до 36 В.

Дополнительные функции при выборе аккумуляторного шуруповерта

В промышленных аккумуляторных шуруповертах используется батарея большой мощности и система принудительного охлаждения, что обеспечивает долгий срок работы без перерывов. Зачастую они оснащены электронными системами управления, обеспечивающими регулировку скорости вращения, защиты от перегрева, плавного пуска.

Важным параметром является наличие дополнительных функций, например, реверса и удара, оснащение быстросъемным патроном, наличие подсветки, обеспечивающей удобство выполнения производственных операций в плохо освещенных местах.

Последние новости
Как выбрать сабельную пилу
Как выбрать сабельную пилу
29.11
Широкий ассортимент и разнообразие торговых марок современного электроинструмента значительно усложняет выбор сабельной пилы. Этот универсальный инструмент объединяет в себе черты ручной пилы и электролобзика, однако имеет более расширенный функционал.
Читать далее
Как выбрать аккумуляторную цепную пилу
Как выбрать аккумуляторную цепную пилу
29.11
Для работы на приусадебном участке, обрезки деревьев и кустарников, заготовки дров на зиму без цепной пилы не обойтись. Выбор аккумуляторной цепной пилы обусловлен бесспорными преимуществами оборудования, сочетающего в себе все достоинства электрооборудования и инструментов, оснащенных бензиновым двигателем
Читать далее
Выбор аккумуляторного шуруповерта
Выбор аккумуляторного шуруповерта
26.11
Шуруповерт представляет собой электрическую отвертку с расширенным функционалом. С его помощью можно легко смонтировать сборные конструкции, вкрутить за считанные минуты сотни болтов и шурупов, просверлить отверстия нужного диаметра в пластике, древесине, тонких металлических деталях.
Читать далее
Выбираем паяльник для пластиковых труб
Выбираем паяльник для пластиковых труб
02.08
На смену чугунным конструкциям трубопровода для водоснабжения и канализации в квартирах и производственных помещениях пришли полипропиленовые трубы, для монтажа которых используется специальный инструмент – паяльник.
Читать далее
Электрический лобзик: для чего он нужен и как выбрать
Электрический лобзик: для чего он нужен и как выбрать
02.08
Распилить деревянную доску можно и обычной пилой. Однако если возникает необходимость в работе хрупкими, легко расслаивающимися материалами, на помощь приходит электрический лобзик.
Читать далее
Электрическая дрель: советы по выбору
Электрическая дрель: советы по выбору
02.08
Одним из самых востребованных инструментов для ремонтных и строительных работ является электрическая дрель. С ее помощью можно выполнять огромное количество операций: легко собрать или отремонтировать мебель, сверлить отверстия любого диаметра, размешивать краску, клей для обоев или заточить сверло.
Читать далее
Что следует учесть при выборе строительного миксера
Что следует учесть при выборе строительного миксера
02.08
Качество строительных и монтажных работ зависит от того, насколько однородной является смесь для отделки поверхностей либо проклейки материалов.
Читать далее
Как выбрать точильный станок для дома
Как выбрать точильный станок для дома
30.07
Эффективность и качество работы режущих инструментов зависит от остроты заточки. Даже обычные ножи для работы на кухне должны быть острыми. Однако подручными инструментами такую работу выполнить довольно сложно.
Читать далее