Как выбрать аккумуляторную цепную пилу

Как выбрать аккумуляторную цепную пилу
29.11

Содержание:

  1. Особенности работы цепной аккумуляторной пилы
  2. Преимущества аккумуляторной пилы
  3. Какие бывают разновидности аккумуляторных пил
  4. Как правильно выбрать аккумуляторную пилу
  5. Делаем основные выводы

Для работы на приусадебном участке, обрезки деревьев и кустарников, заготовки дров на зиму без цепной пилы не обойтись. Выбор аккумуляторной цепной пилы обусловлен бесспорными преимуществами оборудования, сочетающего в себе все достоинства электрооборудования и инструментов, оснащенных бензиновым двигателем. Они автономные и функциональные, экологичные и доступные, относительно легкие и продуктивные.

Аккумуляторный инструмент незаменим при работе в тех условиях, где нет доступа к источнику электроэнергии. Цепные пилы, представленные на рынке, отличаются конструктивными отличиями, определяющими достоинства и недостатки инструмента. Выбор аккумуляторной цепной пилы должен быть обоснован видом и объемом работ, которые предполагается выполнять. Это определяет технические характеристики и рабочие ресурсы оборудования.

Особенности работы цепной аккумуляторной пилы

Вне зависимости от модели цепная пила имеет принцип работы, аналогичный бензиновым и сетевым. Конструктивное отличие данного оборудования заключается в оснастке аккумулятором, который является источником питания и определяет основные технические характеристики инструмента.

Для полупрофессиональных и профессиональных моделей используется батарея с вольтажом от 48 до 56 Вольт. Некоторые бренды используют несколько батарей в 18 В, которые можно комбинировать и получать в совокупности различный вольтаж. Это особенно удобно для пользователей аккумуляторных инструментов разной мощности. Правильный выбор аккумуляторной цепной пилы должен быть основан на реальных потребностях и задачах.

Конструктивное исполнение беспроводного варианта идентично сетевому. Цепная аккумуляторная пила оснащена направляющей шиной, звездочками и цепью, замкнутой в кольцо. Движение режущей части обеспечивается работой электрического двигателя, получающего питания от съемного аккумулятора. Такая разновидность цепной пилы требует всех тех же операций по уходу, что и электроприборы, то есть заливку масла, смазку режущих насадок, обеспечение оптимального натяжения цепи, заточку зубцов. Дополнительно необходимо следить за уровнем заряда аккумуляторной батареи и придерживаться основных правил работы с ней.

Знание основных технических характеристик выбранной модели и соотнесение их с объемом и видом работ позволит сделать правильный выбор аккумуляторной цепной пилы и не переплачивать за неиспользуемые функции.

Преимущества аккумуляторной пилы

Преимущества аккумуляторной пилы

Для того чтобы понимать, как выбрать аккумуляторную цепную пилу, необходимо знать основные преимущества и недостатки такого типа оборудования.

Бесспорным достоинством инструментов, оснащенных аккумуляторной батареей, является их:

  • автономность;
  • мобильность;
  • экологичность;
  • оптимальное соотношение стоимости и технических параметров;
  • относительно небольшой вес;
  • экономичность;
  • высокая функциональность.

Отсутствие необходимости в стационарном источнике питания позволяет использовать аккумуляторную цепную пилу в любых условиях, даже на труднодоступных участках.

В отношении такого инструмента нет необходимости контролировать уровень масла и топлива, следить за проводами и переходниками. Современные модели аккумуляторов обеспечивают беспрерывную работу в течение одного часа. Этот параметр может считаться ответом на вопрос, как выбрать аккумуляторную цепную пилу. Такого времени достаточно для того, чтобы привести в порядок небольшой участок, а наличие дополнительной съемной батареи позволяет работать дольше без перерывов.

В отличие от бензиновых вариантов, аккумуляторные двигатели не загрязняют атмосферу, не выделяют вредных веществ и газов. С ними можно работать и в помещениях, и на открытом воздухе.

Современные модели цепных автономных пил представлены в широком ценовом спектре. Кроме того, расходы на эксплуатацию и поддержание работоспособности такого оборудования гораздо ниже по сравнению с бензиновым. Находясь в поиске решения ответа на вопрос, как выбрать аккумуляторную цепную пилу, можно ориентироваться на величину своего бюджета.

Аккумуляторная пила весит примерно 3-4 кг, что гораздо меньше в сравнении с оборудованием, оснащенным бензиновым двигателем. С таким инструментом комфортнее работать, поскольку он имеет облегченный корпус и более компактные размеры. Затраты на обслуживание оборудования ниже, поскольку оно оснащено двигателем, не требующим замены фильтров, масла и прочих дорогостоящих процедур.

Какие бывают разновидности аккумуляторных пил

Все разновидности оборудования, представленного на современном рынке, можно сгруппировать в три вида модификации:

  • ручная;
  • мини;
  • настольная.

Использовать ручную пилу целесообразно при работе на высоте, где сетевой провод будет значительно усложнять задачу.

Компактные размеры минипилы обеспечивают тем не менее полную ее функциональность. Она необходима при работе в условиях ограниченного пространства. Такие варианты отличаются удобством эксплуатации и могут использоваться не только в быту, но и на производстве.

Стационарные настольные пилы, оснащенные аккумуляторной батареей, имеют опорную площадку для удобной распиловки деталей. Такое оборудование можно переносить с одного рабочего участка на другой.

разновидности аккумуляторных пил

Как правильно выбрать аккумуляторную пилу

При выборе подходящего оборудования необходимо учитывать его назначение, объем и вид работ. Основными критериями служат технические параметры и конструктивные особенности.

Типы аккумуляторов питания

Наиболее надежными батареями признаны литий-ионные. Они легкие, компактные, более экономически выгодные по сравнению с прочими вариантами. Не разряжаются в период простоя, имеют быструю зарядку, но не используются при температуре ниже 20 градусов по Цельсию, в отличии от никелевых, которые обладают более широким диапазоном рабочих температур. В то же время такие модели имеют больший вес и габариты, способны разряжаться, даже если оборудование не используется.

Тип двигателя

В зависимости от типа двигателя аккумуляторные пилы подразделяются на:

  • щеточные;
  • бесщеточные.

Второй вариант признан наиболее надежным и экономичным, он в меньшей степени влияет на разрядку батареи.

Экологичность

В условиях глобального потепления и активной борьбы за экологию данный параметр является немаловажным. В сравнении с иными вариантами оборудования, аккумуляторные абсолютно экологичны, не загрязняют атмосферу, поскольку не выделяют каких бы то ни было выхлопных газов и прочих продуктов переработки топлива.

Автономность

Отсутствие привязки к электросети и объему топлива позволяет использовать оборудование в любых условиях, там, где нет доступа к другим источникам питания. Его можно применять при высотных работах, на улице, в помещениях и крытых павильонах.

Вес

Вес пилы в большей степени зависит от количества, емкости и габаритов аккумуляторной батареи. Несмотря на все достижения науки и техники, по-прежнему сохраняется зависимость – чем мощнее оборудование, тем больше его вес. С другой стороны, отсутствие двигателя внутреннего сгорания и топливного бака делает такой инструмент более эргономичным и комфортным в работе.

Как выбрать аккумуляторную пилу

Делаем основные выводы

Использование аккумуляторного оборудования гораздо выгоднее и комфортнее по сравнению с электрическим. Отсутствие привязки к источнику электроэнергии, бесшумная работа, бережное отношение к окружающей среде это только часть преимуществ, которые обеспечивает эксплуатация аккумуляторного оборудования в бытовых и промышленных условиях. Пила позволяет выполнять работы внутри и снаружи помещения, она необходима для монтажных, ремонтных и строительных операций.

При выборе подходящей модели важными параметрами являются вольтаж, тип и емкость аккумулятора, определяющие технические параметры оборудования. Продуктивность оборудования в большей степени зависит от мощности и емкости аккумулятора. Чем выше эти показатели, тем большее количество пропилов сможет сделать пила за ограниченное время и работать с более твердыми материалами.

Емкость батареи определяет длительности бесперебойной работы при абсолютно заряженной батарее. Для расчета оптимальной емкости можно исходить из формулы: 2 Ач обеспечивают непрерывную работу в течение примерно 40 минут.

Важным фактором для автономного оборудования считается его вольтаж. Для бытовых моделей показатель составляет порядка 18 В, этого параметра достаточно для выполнения небольшого объема работ время от времени. Профессиональные модели имеют батареи, вольтаж которых достигает 56 В. Они рассчитаны на усиленные нагрузки и оснащены дополнительными системами защиты от травматизма.

Большой популярностью пользуются аккумуляторные цепные пилы, оснащенные двумя 18 В батареями. Их преимущество состоит в практичности и надежности, возможности комбинирования для получения различной мощности. Это позволяет использовать пилу ее для разных видов работ, более облегченных либо усложненных. Такой инструмент имеет мощный двигатель, позволяющий выполнять достаточно сложные работы.

Покупка качественных инструментов и садовой техники от надежного производителей электроинструмента Start Pro обеспечивает их высокую функциональность и долговременную безотказную эксплуатацию. При покупке аккумуляторных пил имеет смысл приобрести дополнительные батареи, что позволит существенно увеличить длительность бесперебойной работы.

 

Последние новости
Как выбрать сабельную пилу
Как выбрать сабельную пилу
29.11
Широкий ассортимент и разнообразие торговых марок современного электроинструмента значительно усложняет выбор сабельной пилы. Этот универсальный инструмент объединяет в себе черты ручной пилы и электролобзика, однако имеет более расширенный функционал.
Читать далее
Как выбрать аккумуляторную цепную пилу
Как выбрать аккумуляторную цепную пилу
29.11
Для работы на приусадебном участке, обрезки деревьев и кустарников, заготовки дров на зиму без цепной пилы не обойтись. Выбор аккумуляторной цепной пилы обусловлен бесспорными преимуществами оборудования, сочетающего в себе все достоинства электрооборудования и инструментов, оснащенных бензиновым двигателем
Читать далее
Выбор аккумуляторного шуруповерта
Выбор аккумуляторного шуруповерта
26.11
Шуруповерт представляет собой электрическую отвертку с расширенным функционалом. С его помощью можно легко смонтировать сборные конструкции, вкрутить за считанные минуты сотни болтов и шурупов, просверлить отверстия нужного диаметра в пластике, древесине, тонких металлических деталях.
Читать далее
Выбираем паяльник для пластиковых труб
Выбираем паяльник для пластиковых труб
02.08
На смену чугунным конструкциям трубопровода для водоснабжения и канализации в квартирах и производственных помещениях пришли полипропиленовые трубы, для монтажа которых используется специальный инструмент – паяльник.
Читать далее
Электрический лобзик: для чего он нужен и как выбрать
Электрический лобзик: для чего он нужен и как выбрать
02.08
Распилить деревянную доску можно и обычной пилой. Однако если возникает необходимость в работе хрупкими, легко расслаивающимися материалами, на помощь приходит электрический лобзик.
Читать далее
Электрическая дрель: советы по выбору
Электрическая дрель: советы по выбору
02.08
Одним из самых востребованных инструментов для ремонтных и строительных работ является электрическая дрель. С ее помощью можно выполнять огромное количество операций: легко собрать или отремонтировать мебель, сверлить отверстия любого диаметра, размешивать краску, клей для обоев или заточить сверло.
Читать далее
Что следует учесть при выборе строительного миксера
Что следует учесть при выборе строительного миксера
02.08
Качество строительных и монтажных работ зависит от того, насколько однородной является смесь для отделки поверхностей либо проклейки материалов.
Читать далее
Как выбрать точильный станок для дома
Как выбрать точильный станок для дома
30.07
Эффективность и качество работы режущих инструментов зависит от остроты заточки. Даже обычные ножи для работы на кухне должны быть острыми. Однако подручными инструментами такую работу выполнить довольно сложно.
Читать далее