Газонокосилка или триммер – что выбрать

Газонокосилка или триммер – что выбрать
30.06

Содержание:

Создать привлекательную лужайку на территории загородного дома или коттеджа сегодня достаточно просто. Для этого существует большой ассортимент специальных инструментов. Остается только понять, что лучше газонокосилка или триммер, а производители могут предложить модели в самых разных ценовых категориях. Оба прибора используются для одной и той же цели. В то же время их функциональные особенности серьезно различаются между собой, как и конфигурация. Также нужно обращать внимание на внешний вид оборудования и условия применения.

Триммеры: мобильность и простота в использовании

что выбрать триммер или газонокосилку

Так что же лучше – триммер или газонокосилка? Если рассматривать сильные стороны первого варианта, то многие покупатели выделяют универсальную конструкцию, а также мобильность оборудования. Мотокоса представляет собой прибор с длинной ручкой, к нижней части которой прикреплен рабочий элемент в виде лески или ножей. Именно они, приводимые в движение электроприводом, будут срезать траву на газоне. Вращение насадки осуществляется с высокой скоростью, что позволяет справиться даже с небольшими кустами или сорняками. Расположение мотора зависит от выбранной модели. Обычно двигатель находится сверху или снизу на штанге инструмента.

Какие бывают разновидности триммеров?

газонокосилка или триммер

Как решить, газонокосилка или триммер требуются для участка? Для ответа на этот вопрос необходимо изучить особенности моделей, представленных в каждой категории. Для удобства покупателей производители разделяют устройства на бензиновые, электрические или аккумуляторные мотокосы.

Почему стоит выбрать бензиновые триммеры?

бензиновые триммеры

Хорошим вариантом для загородного участка остается бензиновый триммер. Данное устройство оснащается мощным мотором, а также имеет систему воздушного охлаждения. Эксплуатация прибора осуществляется благодаря особому топливу, которое включает в себя масло и бензин в установленных количествах. От соблюдения пропорций, указанных производителем, будет зависеть срок службы мотокосы. Такой инструмент считается профессиональным и обладает такими особенностями:

  • высокой мобильностью;
  • простотой в плане эксплуатации;
  • достаточным запасом мощности и производительности;
  • удобством и практичностью.

В то же время приборы профессионального уровня достаточно шумные, а также отличаются высокой стоимостью, что нужно помнить.

Электротриммеры и их особенности

Электротриммеры

Триммер или газонокосилка – что будет лучшим выбором для современного покупателя? Приобрести электрическую мотокосу – значит облегчить для себя работы по уходу за лужайкой на территории загородного дома. В отличие от аккумуляторных моделей, такие приборы работают только от сети, поэтому длина провода будет играть решающую роль в процессе покупки. Особенности оборудования из данного сегмента можно представить так:

  • компактная и удобная конструкция;
  • достаточный уровень маневренности;
  • небольшая масса инструмента;
  • минимальный уровень шума;
  • требует минимального ухода.

Электропривод может располагаться в верхней части, что сделает инструмент более удобным при работе. Если мотор установлен внизу, то косить не удастся в сырую погоду, хотя маневренность инструмента существенно возрастает.

Аккумуляторные триммеры: в чем преимущества покупки?

аккумуляторные триммеры

Газонокосилка или триммер что выбрать? В поисках ответа на этот вопрос стоит обязательно изучить аккумуляторные модели. Такие триммеры работают благодаря наличию встроенного аккумулятора. Они нуждаются в подзарядке, которую следует выполнять каждые 30 минут работы, поэтому подойдут для участков со сравнительно небольшой площадью газона. Сильными сторонами оборудования являются:

  • превосходная мобильность;
  • хорошая маневренность;
  • удобство в использовании;
  • бесшумная работа и облегченная конструкция.

В процессе работы не требуется тратить время на подготовку топлива. Стоимость прибора остается невысокой, а его функциональность и маневренность позволяют обкашивать даже труднодоступные участки территории.

Плюсы и минусы триммеров

плюсы и минусы триммеров

Выбирая электротриммеры, покупатель может воспользоваться мобильным инструментом, который прост не только в транспортировке, но и хранении. У прибора обязательно предусматривается наличие штанги, благодаря чему удается повысить уровень комфорта при работе. Применить прибор можно везде, куда может получить доступ сам пользователь.

Аккумуляторные триммеры работают как с помощью лески, так и благодаря насадке в виде стальных ножей. Леска в качестве режущего элемента позволяет косить траву непосредственно возле препятствий, включая забор или деревья. Особенность материала в том, что он достаточно прочен для удаления лишней растительности, но не будет портить твердые предметы. Воспользовавшись мотокосой, можно привести в полный порядок даже неровный рельеф. Прибор просто держать на весу, не устанавливая его на землю. В то же время при работе на крутом склоне оператор может быстро устать. Триммерами пользуются для работы на газоне и при обрезке веток на кустарниках.

Газонокосилки: простота и удобство конструкции

газонокосилка или триммер

Газонокосилка или триммер – что лучше? Найти ответ на этот вопрос нужно еще перед тем, как будет приобретено соответствующее устройство. Если выбор пал на газонокосилку, то ее особенностью является наличие колесной базы. Прибор толкают перед собой, направляя его туда, где нужно срезать траву. Самоходная конструкция управляется ручкой позади каркаса с мотором и режущими элементами. Последние расположены снизу косилки, в то время как электропривод возвышается над ней. Оборудование может комплектоваться емкостью для сбора скошенной травы, что серьезно облегчает уход за газоном после его обкашивания. Еще одним плюсом современной газонокосилки является опция мульчирования. Активировав ее, можно измельчить скошенную траву и использовать ее повторно в качестве мульчи.

Разновидности газонокосилок

что лучше газонокосилка или триммер

Что выбрать триммер или газонокосилку? Чтобы ответить на этот вопрос, следует разобраться в особенностях различного оборудования, представленного на отечественном рынке. У каждого типа косилок есть неоспоримые преимущества, которые могут повлиять на конечное решение покупателя.

Почему стоит выбрать ручные газонокосилки?

Ручные или механические модели остаются самыми простыми в техническом плане. Они удобны в использовании на участках небольших размеров, где нет возможности подключить электричество. Оборудование никак не зависит от источника энергии. Прибор приводится в движение только благодаря физическим усилиям пользователя. Механическая газонокосилка подойдет для небольшого участка, а ее главным преимуществом остается низкая цена.

Электрические газонокосилки и их достоинства

Газонокосилка или триммер? Немало покупателей делают выбор в пользу первого варианта, так как электрические модели являются более совершенными в техническом плане. Они могут работать на любом участке, где есть возможность подключения к сети. Размеры площади, на которой можно организовать покос, зависит от длины силового кабеля, которую можно увеличить с помощью удлинителя.

Автономные аккумуляторные газонокосилки

Подобное оборудование становится все более распространенным и пользуется популярностью среди покупателей. Среди сильных сторон стоит выделить экологичность оборудования, а также простоту в плане использования. Аккумуляторные модели необходимо заблаговременно подзарядить, что позволит выполнить работы без восполнения участка. При выборе важно соотнести емкость батареи и размеры территории для покоса травы.

Мощные бензиновые газонокосилки

Мы уже разобрались в том, как правильно пользоваться циркулярной пилой, а теперь стоит уделить внимание особенностям бензиновых газонокосилок. Такое оборудование демонстрирует максимальную производительность, а также не ограничено кабелями и другими факторами по площади применения. Единственным моментом является регулярное восполнение топлива в баке. Такое оборудование представлено в нескольких ценовых категориях и может иметь дополнительные функции.

Плюсы и минусы газонокосилок

плюсы и минусы газонокосилок

Достоинством газонокосилки является то, что она позволяет привести в порядок самые крупные лужайки. Для этого потребуется затратить минимум времени и усилий. Работа на спортивной площадке и других крупных объектах с помощью такой техники будет более простым и приятным процессом. У пользователей будет возможность установить подходящую рабочую высоту. Оборудование позволяет достичь оптимальной высоты покоса по всему участку, поскольку она устанавливается один раз и не меняется в процессе.

Так что же выбрать – газонокосилку или триммер?

триммер или газонокосилка

Рассматривая особенности каждого типа оборудования, следует отметить, что триммеры идеально подходят для небольших участков. Они применимы тогда, когда работать приходится на объектах со сложным рельефом или большой протяженности. Их маневренность позволяет легко подобраться к труднодоступным местам. Газонокосилки лучше подходят для обработки больших площадей. Они позволяют поддерживать единую высоту травы всего газона. Посетив каталог, который подготовил интернет-магазин Start Pro, вы легко найдете подходящее оборудование для участка. Наши консультанты хорошо знакомы с ассортиментом техники, поэтому всегда готовы помочь вам сделать правильный выбор.

Последние новости
Как выбрать сабельную пилу
Как выбрать сабельную пилу
29.11
Широкий ассортимент и разнообразие торговых марок современного электроинструмента значительно усложняет выбор сабельной пилы. Этот универсальный инструмент объединяет в себе черты ручной пилы и электролобзика, однако имеет более расширенный функционал.
Читать далее
Как выбрать аккумуляторную цепную пилу
Как выбрать аккумуляторную цепную пилу
29.11
Для работы на приусадебном участке, обрезки деревьев и кустарников, заготовки дров на зиму без цепной пилы не обойтись. Выбор аккумуляторной цепной пилы обусловлен бесспорными преимуществами оборудования, сочетающего в себе все достоинства электрооборудования и инструментов, оснащенных бензиновым двигателем
Читать далее
Выбор аккумуляторного шуруповерта
Выбор аккумуляторного шуруповерта
26.11
Шуруповерт представляет собой электрическую отвертку с расширенным функционалом. С его помощью можно легко смонтировать сборные конструкции, вкрутить за считанные минуты сотни болтов и шурупов, просверлить отверстия нужного диаметра в пластике, древесине, тонких металлических деталях.
Читать далее
Выбираем паяльник для пластиковых труб
Выбираем паяльник для пластиковых труб
02.08
На смену чугунным конструкциям трубопровода для водоснабжения и канализации в квартирах и производственных помещениях пришли полипропиленовые трубы, для монтажа которых используется специальный инструмент – паяльник.
Читать далее
Электрический лобзик: для чего он нужен и как выбрать
Электрический лобзик: для чего он нужен и как выбрать
02.08
Распилить деревянную доску можно и обычной пилой. Однако если возникает необходимость в работе хрупкими, легко расслаивающимися материалами, на помощь приходит электрический лобзик.
Читать далее
Электрическая дрель: советы по выбору
Электрическая дрель: советы по выбору
02.08
Одним из самых востребованных инструментов для ремонтных и строительных работ является электрическая дрель. С ее помощью можно выполнять огромное количество операций: легко собрать или отремонтировать мебель, сверлить отверстия любого диаметра, размешивать краску, клей для обоев или заточить сверло.
Читать далее
Что следует учесть при выборе строительного миксера
Что следует учесть при выборе строительного миксера
02.08
Качество строительных и монтажных работ зависит от того, насколько однородной является смесь для отделки поверхностей либо проклейки материалов.
Читать далее
Как выбрать точильный станок для дома
Как выбрать точильный станок для дома
30.07
Эффективность и качество работы режущих инструментов зависит от остроты заточки. Даже обычные ножи для работы на кухне должны быть острыми. Однако подручными инструментами такую работу выполнить довольно сложно.
Читать далее