Перфоратор или ударная дрель

Перфоратор или ударная дрель
04.12

Содержание:

  1. Особенности ударной дрели
  2. Особенности перфоратора
  3. Чем отличается дрель от перфоратора
  4. Ударная дрель или перфоратор – что выбрать

В настоящее время просто невозможно представить себе повседневную жизнь без современных электроинструментов. Они упрощают нашу жизнь и позволяют прилагать меньше усилий, увеличивать скорость работы и улучшать ее эффективность.

Сейчас на рынке существует огромный выбор разнообразных электроинструментов, и порой выбрать надежного помощника для дома бывает очень сложно. Для многих пользователей остается загадкой, что лучше – перфоратор или ударная дрель, в чем отличия между этими инструментами, и какой из них больше подойдет под определенные цели. Мы подскажем, как не растеряться среди всего огромного ассортимента представленных вариантов и сделать верный выбор в пользу нужной вам вещи.

Дрель

Особенности ударной дрели

В целом, дрель представляет собой электрический инструмент ручного типа, главной функцией которого является сверление отверстий в поверхностях из различных материалов. Кроме того, ее используют в качестве приспособления для вкручивания и выкручивания крепежных элементов, которые могут находиться в мебели или других предметах. Основной принцип работы дрели заключается в выполнении вращательных движений сверла или другого режущего инструмента.

Дрель является незаменимым помощником во время строительных и ремонтных работ различной сложности, при сборке мебели или других предметов, на производстве или в столярном деле. Сфер использования этого инструмента существует огромное множество.

В свою очередь, особенностью ударной дрели является наличие кроме всего вышеуказанного функции сверления с ударом. Таким образом, дрель может справляться с более твердыми материалами, к которым относятся поверхности из камня или бетона, а также кирпич.

Некоторые ошибочно полагают, что это делает такой инструмент полным аналогом перфоратора, но это не совсем так. Основная разница между дрелью и перфоратором состоит в том, что у этих двух типов электроинструмента существенно отличается производительность и мощность, что определяет и особенности их применения.

Учитывая все вышесказанное, можно определить несколько минусов, которые есть у ударной дрели:

  • недостаточная мощность для особо твердых материалов, что обусловливает необходимость прилагать дополнительные усилия;
  • при невысокой амплитуде наблюдается большая степень отдачи, что также доставляет неудобства мастеру;
  • из-за повышенной нагрузки часто происходит износ зубьев храповиков, что влечет за собой и лишние траты на ремонт или замену деталей.

Особенности перфоратора

В отличие от ударной дрели, перфоратор не так быстро изнашивается и может без труда справиться с самыми твердыми материалами поверхностей. Особенность кроется в другом устройстве его работы: инструмент выполняет не только вращение рабочего инструмента, но и возвратно-поступательное движение. Это осуществляется за счет специального механизма, который присутствует только у данного типа электроинструмента.

В целом, если говорить о главной особенности перфоратора, которая прямо противоположна ударной дрели – это преобладание функции удара над сверлением. Это, в свою очередь, объясняется происхождением перфоратора – современный инструмент является «потомком» отбойного молотка.

Кроме того, отличаются современные перфораторы и своими массивными габаритами, что вполне объяснимо наличием большей мощности и производительности.

Перфоратор

Чем отличается дрель от перфоратора

Учитывая отличительные особенности каждого из двух представленных типов электроинструмента, можно провести их сравнительную характеристику. Это поможет определить, какой именно из данных вариантов подойдет вам более всего, а также ответить на вопрос: перфоратор и дрель – в чем разница?

Стоит обратить особенное внимание на следующие характеристики представленных аппаратов:

  • Различие в механизме удара. За счет разного принципа работы у дрели удар получается более слабым, а амплитуда его довольно небольшая. В свою очередь, пневматика перфоратора обеспечивает ему высокую энергию удара и большую амплитуду.
  • Отличия в основных рабочих режимах. Ударная дрель работает так, что у нее удар и вращение являются зависимыми друг от друга процессами, а у перфоратора есть возможность выбрать нужный в данный момент режим – это может быть как сверление с ударом, так и чистый удар.
  • Разная эффективность работы. Данный показатель заключается в различных возможностях инструментов даже при условии их одинаковой мощности. Перфоратор в этом плане выигрывает, не затрачивая при этом большого количества энергии.

Ударная дрель или перфоратор что выбрать

Несмотря на то, что по своим показателям перфоратор является намного мощнее и эффективнее, нежели ударная дрель, все зависит от конкретных целей применения того или иного инструмента. Есть ситуации, где намного выгоднее и удобнее пользоваться именно дрелью.

В каком случае лучше подойдет ударная дрель:

  • для домашнего использования и небольшого количества работ;
  • для сверления отверстий небольшого диаметра;
  • компактность и удобство хранения дома;
  • работа с такими материалами, как дерево и небольшие металлические детали;
  • при закручивании и откручивании различных видов крепежей.

В свою очередь, перфоратору лучше отдать предпочтение в таких случаях:

  • необходимость обработки материалов повышенной твердости, к которым можно отнести каменные поверхности, кирпич и бетон;
  • сверление отверстий большого диаметра, с чем ударная дрель не сможет справиться;
  • благодаря режиму чистого удара, перфоратор прекрасно справляется с демонтажем – удалением плитки, штукатурки и других покрытий на поверхностях. Дрель же вообще не предназначена для выполнения подобных задач.

Чтобы подобрать именно тот электроинструмент, который сможет удовлетворить все ваши пожелания и выполнить поставленные цели, необходимо внимательно ознакомиться с их техническими характеристиками и возможностями. Ознакомившись с инструкцией и получив несколько советов от опытных мастеров, вы не только выберете идеального помощника в своих бытовых задачах, но и значительно упростите себе работу и уменьшите прилагаемые усилия.

 
Последние новости
Как выбрать сабельную пилу
Как выбрать сабельную пилу
29.11
Широкий ассортимент и разнообразие торговых марок современного электроинструмента значительно усложняет выбор сабельной пилы. Этот универсальный инструмент объединяет в себе черты ручной пилы и электролобзика, однако имеет более расширенный функционал.
Читать далее
Как выбрать аккумуляторную цепную пилу
Как выбрать аккумуляторную цепную пилу
29.11
Для работы на приусадебном участке, обрезки деревьев и кустарников, заготовки дров на зиму без цепной пилы не обойтись. Выбор аккумуляторной цепной пилы обусловлен бесспорными преимуществами оборудования, сочетающего в себе все достоинства электрооборудования и инструментов, оснащенных бензиновым двигателем
Читать далее
Выбор аккумуляторного шуруповерта
Выбор аккумуляторного шуруповерта
26.11
Шуруповерт представляет собой электрическую отвертку с расширенным функционалом. С его помощью можно легко смонтировать сборные конструкции, вкрутить за считанные минуты сотни болтов и шурупов, просверлить отверстия нужного диаметра в пластике, древесине, тонких металлических деталях.
Читать далее
Выбираем паяльник для пластиковых труб
Выбираем паяльник для пластиковых труб
02.08
На смену чугунным конструкциям трубопровода для водоснабжения и канализации в квартирах и производственных помещениях пришли полипропиленовые трубы, для монтажа которых используется специальный инструмент – паяльник.
Читать далее
Электрический лобзик: для чего он нужен и как выбрать
Электрический лобзик: для чего он нужен и как выбрать
02.08
Распилить деревянную доску можно и обычной пилой. Однако если возникает необходимость в работе хрупкими, легко расслаивающимися материалами, на помощь приходит электрический лобзик.
Читать далее
Электрическая дрель: советы по выбору
Электрическая дрель: советы по выбору
02.08
Одним из самых востребованных инструментов для ремонтных и строительных работ является электрическая дрель. С ее помощью можно выполнять огромное количество операций: легко собрать или отремонтировать мебель, сверлить отверстия любого диаметра, размешивать краску, клей для обоев или заточить сверло.
Читать далее
Что следует учесть при выборе строительного миксера
Что следует учесть при выборе строительного миксера
02.08
Качество строительных и монтажных работ зависит от того, насколько однородной является смесь для отделки поверхностей либо проклейки материалов.
Читать далее
Как выбрать точильный станок для дома
Как выбрать точильный станок для дома
30.07
Эффективность и качество работы режущих инструментов зависит от остроты заточки. Даже обычные ножи для работы на кухне должны быть острыми. Однако подручными инструментами такую работу выполнить довольно сложно.
Читать далее