Как выбрать садовый опрыскиватель

Как выбрать садовый опрыскиватель
30.07

Содержание:

  1. Для чего применяют садовый опрыскиватель
  2. Основные виды садовых опрыскивателей, характеристики, особенности использования
  3. Как определить оптимальный объем бака для садовых опрыскивателей
  4. Что входит в комплектацию садовых опрыскивателей
  5. Советы по выбору и использованию опрыскивателей садовых
  6. Правила ухода за садовыми опрыскивателями

Уход за садово-огородными культурами, фруктовыми и ягодными деревьями, цветниками, декоративными и плодовыми кустарниками и прочими растениями требует использования большого количества инструментов, одним из которых является садовый опрыскиватель. Он предназначен не только для работы на свежем воздухе (на даче, в саду), но и в закрытых помещениях (теплицах). Особо популярна эта садовая техника среди владельцев фермерских хозяйств, а также у служб, занимающихся озеленением.

Для чего применяют садовый опрыскиватель

Садовый инструмент позволяет эффективно решить многие проблемы, связанные с уходом за растениями. Его используют для того, чтобы:

  • распылять удобрения и осуществлять подкормку растений;
  • обеспечивать деликатный полив растений с поверхностной корневой системой;
  • осуществлять обработку растений от вредителей (например, тли или колорадских жуков).

Несмотря на то, что многие операции можно выполнять вручную, при большом объеме работ или большой площади участка такие трудоемкие процедуры отнимают много времени и малоэффективны.

садовый опрыскиватель

Основные виды садовых опрыскивателей, характеристики, особенности использования

В зависимости от конструктивных особенностей производители предлагают несколько вариантов садовых опрыскивателей.

На рынке садовой техники представлены следующие виды этого оборудования:

  • Садовые опрыскиватели ручные. Небольшой, компактный инструмент обеспечивает непродолжительный период работы из-за маленького объема бака. Его используют в основном для обработки рассады или растений в небольших теплицах. Распрыскивание жидкостей обеспечивается за счет давления на ручку помпы или насоса.
  • Помповые насосы. Обеспечивают более удобную работу за счет накачки помпой воздуха до требуемого давления и достаточно большого объема баллон.
  • Ручные рычажные опрыскиватели оснащены специальным рычагом, с помощью которого создается давление в резервуаре, а предохранительный клапан предотвращает образование избытка давления. Такие опрыскиватели оснащены специальными ремнями для переноски, обеспечивающими равномерное распределение веса, что предохраняет спину человека от излишней нагрузки.
  • Садовые аккумуляторные опрыскиватели наиболее популярны среди садоводов. Они оснащены специальной батареей, которая позволяет работать в течение длительного периода (около 8 часов) без дополнительной ее подзарядки. Заряжают аккумуляторы от обычной электрической сети, а использовать их можно и в закрытом помещении, и на открытом воздухе. Они не выделяют никаких вредных веществ. Это достаточно мощное оборудование, им можно обрабатывать даже верхушки деревьев. В современных моделях устанавливают специальные индикаторы, отмечающие уровень заряда батареи. Еще одним преимуществом аккумуляторного опрыскивателя является его тихая работа.
  • Садовый мотоопрыскиватель. Используется для работы на участках, площадь которых превышает несколько гектаров, в садах или парковых зонах. Электроинструмент оснащен двигателем большой мощности, который работает на жидком топливе, обычно бензине. Дополнительным преимуществом таких моделей является их автономность. Бензиновые мотоопрыскиватели имеют баки значительного размера (около 20 л), что немаловажно, а большая мощность этого оборудования позволяет обрабатывать растения и деревья в радиусе 8-15 метров (обычно такие модели оснащаются телескопическими штангами) и обеспечивает способность оборудования выдерживать большие нагрузки и многочасовую непрерывную работу.

Как определить оптимальный объем бака для садовых опрыскивателей

При выборе подходящего садового опрыскивателя одним из параметров выступает размер бака для жидкости. Он должен обеспечивать выполнение работы необходимого объема за один раз.

В настоящее время на рынке садового инструмента представлены следующие виды сменных баков для опрыскивателей:

  • Маленькие емкости, объемом до 5 л. Используются в ручных опрыскивателях, для работы с комнатными растениями или в маленьких теплицах.
  • Средние емкости, объем которых составляет от 5 до 12 л. Используют в помповых или рычажных ручных опрыскивателях. Такие емкости обеспечивают обработку участка площадью около 0,15 га.
  • Большие баки, объемом от 15 до 25л, используют преимущественно в фермерских хозяйствах, работы в саду или парках.

При выборе оптимального бака для вашего опрыскивателя учитывайте объем и площадь обрабатываемого участка, а также физические возможности человека, который будет с ним работать.

объем бака для садовых опрыскивателей

Что входит в комплектацию садовых опрыскивателей

Вне зависимости от конструктивных особенностей садовых опрыскивателей, они имеют примерно схожее устройство.

Основная часть представляет собой бак, в который наливают жидкость или иное действующее вещество, определяющее наиболее подходящий материал, из которого он изготавливается (высокопрочный пластик или металл). Для подачи жидкости используется компрессор. Его втягивающая форсунка находится в резервуаре, а к выходному клапану прикреплен шланг.

К шлангу, в свою очередь, крепится штанга, через которую подается вода или другая жидкость для разбрызгивания. Все конструкции, кроме простейших, оснащены специальными предохранительными клапанами, которые предупреждают образование чрезмерного давления внутри системы.

Советы по выбору и использованию опрыскивателей садовых

Основными критериями при выборе садового опрыскивателя являются объем работ и размер участка, который предполагает обрабатывать. Например, для ухода за небольшой цветочной клумбой, нет необходимости покупать мощное оборудование, в то время как владельцам фермерских хозяйств нецелесообразно приобретать ручной инструмент.

Садовые опрыскиватели небольших объемов можно выбирать, исходя из любых потребностей, поскольку разница в размерах баков объемом до 12 л составляет от 0,5 до 3 литров. Еще одним параметром для выбора оборудования служит система нагнетания давления.

Не менее важным техническим параметром, влияющим на работу садового оборудования, служит материал, из которого изготавливается форсунка, регулирующая характер подачи жидкости. Основные материалы для изготовления этого элемента металл или пластик. Наиболее дорогими, но и наиболее качественными, являются латунные форсунки.

При работе с высокими деревьями большое значение имеет длина штанги брандспойта. Для стандартных моделей ее длина составляет около 80 см, поэтому если планируется обработка высоких насаждений, имеет смысл приобрести телескопическую штангу, длина которой может достигать 3 м.

Корпус садового опрыскивателя должен выдерживать перепады температуры и негативное воздействие внешней среды, химических и биологических соединений, которые входят в состав активного вещества для распыления.

Отдавайте предпочтение известным торговым маркам. Качественное оборудование прослужит не один десяток лет.

опрыскиватель садовый

Правила ухода за садовыми опрыскивателями

Уход за любым садовым опрыскивателем, независимо от его конструктивного решения, включает в себя несколько нехитрых правил:

  • Все детали оборудования должны быть установлены правильно и надежно закреплены.
  • Клапаны и крепежные детали нужно периодически проверять для того, чтобы избежать протечек, неисправностей или поломок.
  • После использования оборудования все детали следует тщательно промыть и просушить. Таким образом, вы обеспечите исправность его работы в течение длительного времени.
  • Заправка резервуара приготовленным раствором должна осуществляться с особой осторожностью. В противном случае наконечник опрыскивателя быстро засоряется. Многие модели оснащены специальными фильтрами, предотвращающими попадание внутрь бака мусора или твердых частицы.

При работе с садовыми опрыскивателем обязательно нужно использовать средства защиты, поскольку большинство удобрений и соединений для борьбы с вредителями способны вызывать аллергические реакции.

Интернет-магазин Start Pro предлагает вашему вниманию широкий ассортимент садовой техники по выгодным ценам. В каталоге нашего сайта представлен электроинструмент в широком ассортименте. Вся представленная продукция сертифицирована, ее качество и надежность гарантированы.

 

Последние новости
Как выбрать сабельную пилу
Как выбрать сабельную пилу
29.11
Широкий ассортимент и разнообразие торговых марок современного электроинструмента значительно усложняет выбор сабельной пилы. Этот универсальный инструмент объединяет в себе черты ручной пилы и электролобзика, однако имеет более расширенный функционал.
Читать далее
Как выбрать аккумуляторную цепную пилу
Как выбрать аккумуляторную цепную пилу
29.11
Для работы на приусадебном участке, обрезки деревьев и кустарников, заготовки дров на зиму без цепной пилы не обойтись. Выбор аккумуляторной цепной пилы обусловлен бесспорными преимуществами оборудования, сочетающего в себе все достоинства электрооборудования и инструментов, оснащенных бензиновым двигателем
Читать далее
Выбор аккумуляторного шуруповерта
Выбор аккумуляторного шуруповерта
26.11
Шуруповерт представляет собой электрическую отвертку с расширенным функционалом. С его помощью можно легко смонтировать сборные конструкции, вкрутить за считанные минуты сотни болтов и шурупов, просверлить отверстия нужного диаметра в пластике, древесине, тонких металлических деталях.
Читать далее
Выбираем паяльник для пластиковых труб
Выбираем паяльник для пластиковых труб
02.08
На смену чугунным конструкциям трубопровода для водоснабжения и канализации в квартирах и производственных помещениях пришли полипропиленовые трубы, для монтажа которых используется специальный инструмент – паяльник.
Читать далее
Электрический лобзик: для чего он нужен и как выбрать
Электрический лобзик: для чего он нужен и как выбрать
02.08
Распилить деревянную доску можно и обычной пилой. Однако если возникает необходимость в работе хрупкими, легко расслаивающимися материалами, на помощь приходит электрический лобзик.
Читать далее
Электрическая дрель: советы по выбору
Электрическая дрель: советы по выбору
02.08
Одним из самых востребованных инструментов для ремонтных и строительных работ является электрическая дрель. С ее помощью можно выполнять огромное количество операций: легко собрать или отремонтировать мебель, сверлить отверстия любого диаметра, размешивать краску, клей для обоев или заточить сверло.
Читать далее
Что следует учесть при выборе строительного миксера
Что следует учесть при выборе строительного миксера
02.08
Качество строительных и монтажных работ зависит от того, насколько однородной является смесь для отделки поверхностей либо проклейки материалов.
Читать далее
Как выбрать точильный станок для дома
Как выбрать точильный станок для дома
30.07
Эффективность и качество работы режущих инструментов зависит от остроты заточки. Даже обычные ножи для работы на кухне должны быть острыми. Однако подручными инструментами такую работу выполнить довольно сложно.
Читать далее