Виды инструментов по дереву

Виды инструментов по дереву
04.12

Содержание:

  1. Какие бывают инструменты для обработки дерева
  2. Ручные инструменты
  3. Электрические инструменты для обработки дерева
  4. Электролобзик
  5. Циркулярная пила
  6. Электрорубанок
  7. Шлифмашинки – ленточные, вибрационные, эксцентриковые
  8. Советы и рекомендации по выбору инструмента для дерева

Древесина представляет собой один из наиболее универсальных материалов, сфера использования которого чрезвычайно широка. Дерево считалось приоритетным материалом не только для строительства домов, но и для изготовления разнообразной домашней утвари, резного декора и прочих изделий. Спустя столетия появилось огромное разнообразие других материалов, которые активно набирали популярность, но древесина все так же остается востребованной. В настоящее время данный материал наиболее активно применяется во время проведения столярно-монтажных работ и в процессе изготовления предметов мебели.

В работе с древесиной используются определенные виды инструментов, являющиеся незаменимыми помощниками при изготовлении изделий из дерева. Их существует несколько разновидностей, каждая из которых выполняет ряд особых функций. Такие инструменты могут быть как пригодными для использования лишь в масштабах крупного производства, так и для домашнего использования.

Какие бывают инструменты для обработки дерева

Обработка древесины проводится различными способами, при которых применяется как современный электроинструмент во всем его многообразии, так и ручной инструмент по дереву, который также способен выполнять множество функций. Процесс деревообработки предполагает выполнение различных работ, и каждая из них требует применения определенного вида вспомогательного инструмента.

Кроме того, классификация всех приспособлений, используемых для работы по дереву, производится и в зависимости от следующих параметров:

  • профессиональные – их применение возможно в масштабах крупного производства и для выполнения работ в больших объемах;
  • любительские – те, которые применяются для бытовых нужд в домашних условиях;
  • инструменты, которые относятся к промежуточной категории – полупрофессиональные, используемые дома, но более опытными мастерами.

Первые из представленных инструменты наиболее дорогостоящие, а два последних вида идеально подойдут для тех, кто хочет обработать древесину дома.

Ручные инструменты

Ручной инструмент для обработки дерева подразумевает задействование физической силы мастера, а также наличие определенных навыков. Разнообразие данного типа инструментов довольно велико, и можно подобрать именно то приспособление, которое необходимо в конкретной ситуации.

Большая часть инструментов в данном сегменте были придуманы еще в те времена, когда человечество не знало о существовании электричества. Тем не менее, спустя столетия люди продолжают ими активно пользоваться. ручные инстументы для обработки дерева

Среди ручных инструментов можно выделить те, которые наиболее активно используются мастерами для деревообработки:

  • топор – инструмент, по праву заслуживающий звание самого популярного, без которого не обойтись в частных домах. Кроме того, он отличается огромным спектром выполняемых работ, являясь незаменимым помощником любого плотника;
  • ножовка, применяемая для распила древесины вручную и различающиеся между собой варианты несколькими формами зубьев;
  • долото – приспособление для того, чтобы сделать отверстия разного диаметра;
  • стамеска – помогает зачищать поверхность после работы долотом;
  • ручной рубанок – необходимое приспособление для строгания дерева, также существует нескольких видов;
  • гвоздодер – способ быстрого избавления от гвоздей, торчащих из дерева.

И это далеко не все инструменты для ручной работы по дереву, существующие сейчас на рынке. Благодаря широкому ассортименту наименований каждый мастер сможет подобрать именно то приспособление, которое ему необходимо.

Электрические инструменты для обработки дерева

Для упрощения работы и задействования минимальных усилий человека существует огромный выбор разнообразных электроинструментов, созданных для работы по дереву и функционирующих за счет наличия электрического двигателя. В свою очередь, данный вид агрегатов разделяется на два подвида:

  • ручные, которые для удобства и мобильности могут быть оснащены аккумуляторами;
  • стационарные, минимизирующие вмешательство человека – к примеру, токарный станок.

Они могут использоваться абсолютно на всех этапах работы из дерева и выполняют свои функции быстро и эффективно. Именно поэтому домашние мастера стараются обзавестись подобными приспособлениями, выбирая их для упрощения работы и улучшения качества получаемого изделия.

Как и ручных, электрических инструментов существует огромное множество. Далее рассмотрим те виды инструментов по дереву, которые используются чаще всего.

Электролобзик

Электрический лобзик используется в процессе резьбы по дереву и создания мелких декоративных элементов. Такой резец требует от мастера предельной точности, так как при малейшем вздрагивании руки может быть нарушен весь многочасовой труд над объектом.

В данном случае электрический прибор позволит добиться максимальной точности и упростит работу мастера.

Электролобзик

Циркулярная пила

Данный вид электроинструмента незаменим в том случае, если в домашних условиях постоянно проводится распил древесины. Таким образом вы сможете значительно ускорить этот процесс и сделать намного больше в сжатые сроки.

Конечно, циркулярная пила не подойдет для тех, кто планирует сделать фигурные резы. Циркулярная пила она лучше всего подойдет для работы не только с древесиной, но и с листами фанеры и даже пластиком.

Электрорубанок

С помощью электрорубанка мастер сможет сделать любую деревянную поверхность идеально ровной, и при этом не прикладывать значительных усилий. Этот процесс значительно упрощается с электрическим инструментом, в отличие от ручного.

Воспользовавшись электрорубанком, достичь идеальных показателей поверхности дерева вы сможете легко и быстро.

Электрорубанок

Шлифмашинки – ленточные, вибрационные, эксцентриковые

Шлифовальные инструменты бывают различных типов и используются для создания гладкого дерева. При наличии лишь ручных приспособлений такая работа является монотонной и забирающей немало сил.

Шлифмашинки, в зависимости от сферы применения и целей их использования, разделяют на несколько видов:

  • ленточные – подойдут при грубой зачистке и могут снять толстый слой покрытия с поверхности дерева;
  • вибрационные – активно используемые в быту домашними мастерами;
  • эксцентриковые – применяются при обработке стен и способны справиться с бугристой поверхностью.

вибрационные шлифмашинки

Советы и рекомендации по выбору инструмента для дерева

Чтобы не растеряться среди всего огромного ассортимента представленных наименований инструментов для деревообработки, стоит придерживаться некоторых правил.

Во-первых, нужно сразу обозначить этапы работ, которые необходимы для создания деревянного изделия. Распланировав все процессы, вы будете точно знать, каких именно приспособлений не хватает для их качественного выполнения.

Во-вторых, определитесь с вашим приоритетом. Если вы не хотите переплачивать, а инструмент используется дома во время работ небольшой сложности, то вполне можно обойтись ручными приспособлениями. Если же предвидится выполнение больших объемов работ, и вам хочется увеличить производительность при меньшей затрате усилий – тогда электроинструмент сможет решить вашу проблему.

Последние новости
Как выбрать сабельную пилу
Как выбрать сабельную пилу
29.11
Широкий ассортимент и разнообразие торговых марок современного электроинструмента значительно усложняет выбор сабельной пилы. Этот универсальный инструмент объединяет в себе черты ручной пилы и электролобзика, однако имеет более расширенный функционал.
Читать далее
Как выбрать аккумуляторную цепную пилу
Как выбрать аккумуляторную цепную пилу
29.11
Для работы на приусадебном участке, обрезки деревьев и кустарников, заготовки дров на зиму без цепной пилы не обойтись. Выбор аккумуляторной цепной пилы обусловлен бесспорными преимуществами оборудования, сочетающего в себе все достоинства электрооборудования и инструментов, оснащенных бензиновым двигателем
Читать далее
Выбор аккумуляторного шуруповерта
Выбор аккумуляторного шуруповерта
26.11
Шуруповерт представляет собой электрическую отвертку с расширенным функционалом. С его помощью можно легко смонтировать сборные конструкции, вкрутить за считанные минуты сотни болтов и шурупов, просверлить отверстия нужного диаметра в пластике, древесине, тонких металлических деталях.
Читать далее
Выбираем паяльник для пластиковых труб
Выбираем паяльник для пластиковых труб
02.08
На смену чугунным конструкциям трубопровода для водоснабжения и канализации в квартирах и производственных помещениях пришли полипропиленовые трубы, для монтажа которых используется специальный инструмент – паяльник.
Читать далее
Электрический лобзик: для чего он нужен и как выбрать
Электрический лобзик: для чего он нужен и как выбрать
02.08
Распилить деревянную доску можно и обычной пилой. Однако если возникает необходимость в работе хрупкими, легко расслаивающимися материалами, на помощь приходит электрический лобзик.
Читать далее
Электрическая дрель: советы по выбору
Электрическая дрель: советы по выбору
02.08
Одним из самых востребованных инструментов для ремонтных и строительных работ является электрическая дрель. С ее помощью можно выполнять огромное количество операций: легко собрать или отремонтировать мебель, сверлить отверстия любого диаметра, размешивать краску, клей для обоев или заточить сверло.
Читать далее
Что следует учесть при выборе строительного миксера
Что следует учесть при выборе строительного миксера
02.08
Качество строительных и монтажных работ зависит от того, насколько однородной является смесь для отделки поверхностей либо проклейки материалов.
Читать далее
Как выбрать точильный станок для дома
Как выбрать точильный станок для дома
30.07
Эффективность и качество работы режущих инструментов зависит от остроты заточки. Даже обычные ножи для работы на кухне должны быть острыми. Однако подручными инструментами такую работу выполнить довольно сложно.
Читать далее